Главная » Статьи » Документы для старших вожатых

Сценарий занятия по правовой культуре

 

Конспект занятия

по формированию правовой культуры:

Тема: Нравственное здоровье.

Для учащихся 6-8 класса.

Цель урока: закрепить у учащихся навык к самовоспитанию, стремлению к анализу своих и чужих поступков с точки зрения правомерного поведения.

Задачи урока:

  • обсудить с учащимися причины правонарушений;
  • научиться распознавать понятия «правонарушения», «проступок», «вина»;
  • осмыслить понятие «юридическая ответственность»;
  • найти пути развития навыка самовоспитания.

Материалы для урока: распечатанные формулировки: «правонарушение», «проступок», «юридическая ответственность», таблички самоанализа «Мой проступок».

 

Ход урока:

  • организационный момент;
  • знакомство с целью урока
  1. Упражнение-энергизатор: «Вырвись из круга» или «Кто себя как поведет?».

Учащиеся замыкают круг, ведущий находится внутри круга. Нужно «вырваться» из круга, используя любые доступные способы.

           Обсуждение: «Как чувствовал себя ведущий?» «Какие стратегии выхода из ситуации были применены ведущим?»

Выход на обсуждение актуальности проблемы.

Тема личной ответственности – главный вопрос нашей жизни.

  1. Работа в триадах «Проступок и наказание».

          (Время работы: 5 мин.)

          Ребята должны разобраться в том, что означает справедливое наказание:

- Вспомните, когда вас последний раз наказывали за проступки.

- Заполните, пожалуйста, следующую таблицу:

Мой проступок

Полученное наказание

Соответствовало ли оно проступку?

Что я чувствовал?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение: «В чем смысл наказания?»

 

3. Обмен мыслями по следующим вопросам:

- Знали ли вы заранее о том, какое наказание последует за вашим проступком? Какую роль это сыграло?

- А какие меры принимает государство к правонарушителям?

- Как бы вы сейчас определили цели наказания?

(Для восстановления справедливости преступник должен понести кару – лишения, страдания, ограничения. Наказание должно привести к исправлению правонарушителя, его перевоспитанию. Наказание правонарушителя должно послужить уроком для других людей, предупредить другие правонарушения).

- Как вы думаете, что важнее: покарать преступника или перевоспитать его?

4. Общегрупповая дискуссия (задание выполняется индивидуально каждым учеником).

Представьте, что вы депутаты Государственной Думы РФ. Какое решение вы бы приняли по следующему вопросу:

- Как вы думаете, необходимо ли ужесточение наказаний для снижения роста преступлений в обществе? К чему это может привести?

(Ужесточение наказания, скорее всего, приведет к озлоблению человека. Необходимо воспитывать в себе такое качество, как умение прощать).

5. Работа в малых группах по 4-5 человек.

Цель: осмыслить причины правонарушений.

Задание: Схематично изобразите мотивы людей и те обстоятельства в обществе, которые способствуют росту правонарушений. Приведите свои примеры, раскрывающие указанные причины нарушения норм права.

Обсуждение:

- Почему в большинстве случаев люди добровольно соблюдают нормы права?

- Каковы внутренние причины правомерного поведения?

- Что такое правонарушение?

- Всегда ли, нарушая нравственные нормы, мы нарушаем нормы права? (доказать примерами);

- Всегда ли, нарушая нормы права, мы нарушаем нравственные нормы? (доказать примерами);

 - Чем правонарушения отличаются друг от друга?

6. Разбор ситуаций

Учащиеся делятся на 4 группы.

Каждая группа должна приготовить типичную ситуацию, в которой нарушается какая-либо норма права. Затем каждая команда предлагает соперникам свою ситуацию. Соперники же предлагают вариант решения данной ситуации (т.е. окончание ситуации), а также определяют, какие последствия могли бы ожидать героев этой истории. После чего команда, придумавшая ситуацию, предлагает свой вариант ее решения.

Вопросы:

- Какие нормы права, морали были нарушены в данном случае?

- Как можно было бы поступить по справедливости?

Вывод: неразрешимых проблем нет. Но решение зависит от наших жизненных установок.

7. Заключительное упражнение (выполняется индивидуально)

    Найдите в себе 1-2 качества, которые помогают вам соблюдать правовые нормы и 1-2 качества, которые мешают вам соблюдать эти нормы. Затем напишите эти качества на своих листочках в следующем виде:

Мне помогает…

Мне мешает…

Вопросы:

- Можем ли мы изменить в себе те качества, которые мешают соблюдать правовые нормы? Каким образом можно это сделать?

- В любом ли состоянии человек способен соблюдать правовые нормы?

Вывод занятия: Человек сам творит свою судьбу. Соблюдение законов, норм и правил – это основа человеческого общества. В основном люди отличаются правомерным поведением. Одни соблюдают законы, так как признают их важность. Другие же над этим не задумываются, а просто ведут себя как все. Третьи же не нарушают нормы права, боясь наказания.

Важно, чтобы человек руководствовался существующими законами, но прежде всего он должен быть сам себе контролером, у него должна быть сформирована гражданская  позиция.

Работа над собой не из легких. Но как здорово оказаться в ней победителем. 

Категория: Документы для старших вожатых | Добавил: Evgeniya1988 (18.11.2014)
Просмотров: 767 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar